Coureurs Italiens - Giuseppe Saronni

Né le 22.09.1957 à Novarra

 

Nombre total de victoires amateur : 127

Nombre total de victoires professionnel : 193

 

Giuseppe Saronni s'impose nettement au sprint au Championnat du Monde sur route de Goodwood en 1982

 

1974

1975

1976

1977

1978

1979

1980

1981

1982

1983

1984

1985

1986

1987

1988

1989

1990

 

 

Victoires

Places d'honneur


1974 (junior)

1er du Championnat d'Italie de vitesse.

 


1975 (junior)

1er du Championnat d'Italie de vitesse.

1er du Championnat d'Italie de poursuite.

1er du Championnat Méditerranéen de poursuite par équipes.

4ème du Championnat du Monde de poursuite par équipes.


1976 (amateur)

1er des Six Jours de Milan (avec Bastianello).

Record du Monde par équipes des 4 000 mètres sur piste couverte.

2ème du Trophée Franchina.

2ème du Trophée Taschini.

3ème du Prix d'Alzate.


1977 (SCIC) - 9 victoires

1er du Tour de Sicile (1er de la 2ème étape A).

1er du Trophée Pantalica.

1er du Circuit des Trois Vallées Varésines.

1er du Tour du Frioul.

1er du Tour de Vénétie.

1er du Prix de Cabiate.

1er du Prix d'Altopascia.

1er du Prix de Langhirano.

2ème de la Flèche Wallonne.

2ème du Tour du Piémont.

2ème du Tour du Nord-Ouest de la Suisse.

2ème de la Coppa Placci.

2ème du Grand Prix Montelupo.

2ème du Trophée Laigueglia.

2ème du Prix de Brescia.

2ème du Prix de Chignolo-Po.

2ème du Prix de Pianello di Ostra.

3ème du Tour des Pouilles.

3ème de Tirreno-Adriatico.

3ème du Tour du Latium.

3ème du Tour de Calabre.

3ème de Milan-Vignola.

4ème du Grand Prix Camaiore.

5ème du Tour d'Emilie.

5ème du Prix de Col San Martino.

6ème du Grand Prix Laterina.

7ème de la Coppa Bernocchi.

8ème du Tour de Sardaigne.

8ème du Midi-Libre.

8ème du Trophée Matteotti.

9ème du Championnat du Monde sur route.

9ème du Grand Prix Prato.

10ème du Tour de Vénétie.

10ème de Milan-Turin.

14ème du Tour de Lombardie.

19ème de Milan-San-Remo.

2ème du Challenge San Silvestro d'Oro.


1978 (SCIC) - 27 victoires

1er de Tirreno-Adriatico (1er du Prologue).

1er du Tour des Pouilles (1er des 1ère et 3ème B étapes).

1er du Tour d'Indre-et-Loire (1er des 1ère, 2ème A et 3ème étapes).

1er de la Ruota d'Oro (1er de la 2ème étape).

1er du Trophée Pantalica.

1er du Tour de Campanie.

1er du Grand Prix Laterina.

1er de la Coppa Agostoni.

1er des 2ème, 7ème et 8ème étapes du Tour d'Italie.

1er de la 4ème étape du Tour de Sardaigne.

1er du Prix de Cuneo.

1er du Circuit de Bedizzole.

1er du Prix de Tavernelle.

1er du Prix de Chignolo-Po.

1er du Prix de San-Bernadino di Lugo.

1er du Prix de San Vedemiano.

1er du Prix de Soligno.

1er du Prix de Lecco.

2ème de Milan-San-Remo.

2ème de la Coppa Sabatini.

2ème du Tour du Frioul.

2ème du Prix du Creusot.

2ème du Circuit d'Acicatena.

3ème du Championnat d'Italie sur route.

3ème du Tour des Appenins.

3ème du Prix de Cantu.

4ème du Championnat du Monde sur route.

4ème du Tour d'Emilie.

4ème du Tour d'Ombrie.

4ème du Trophée Laigueglia.

4ème du Prix de Castellina-Scalo.

5ème du Tour d'Italie.

5ème du Grand Prix Prato.

5ème de la course de côte de Montjuich.

5ème du Prix de Cantagrillo.

5ème du Circuit del Carso.

6ème du Tour de Toscane.

7ème du Grand Prix de Francfort.

8ème du Grand Prix Montelupo.

11ème du Tour de Lombardie.

12ème du Tour de Sardaigne.

12ème de Sassari-Cagliari.

2ème du Challenge San Silvestro d'Oro.

17ème du Super Prestige Pernod.


1979 (SCIC) - 28 victoires

1er du Tour d'Italie (1er des 5ème, 8ème et 19ème étapes).

1er du classement par points du Tour d'Italie.

1er du Championnat de Zurich.

1er du Tour de Romandie (1er des 1ère et 4ème étapes).

1er du Midi-Libre (1er du Prologue et de la 1ère étape).

1er du Trophée Baracchi (avec F. Moser).

1er du Circuit des Trois Vallées Varésines.

1er du Grand Prix Gippingen.

1er du Grand Prix Camaiore.

1er de la 4ème étape de Tirreno-Adriatico.

1er du Prologue et de la 2ème étape B du Tour de Catalogne.

1er de la 5ème étape de la Ruta Del Sol.

1er de la 1ère étape de la Ruota d'Oro.

1er du Prix de Molteno.

1er du Prix de Plancoët.

1er du Prix de Canelli.

1er du Prix d'Arma di Taggia.

1er du Prix de Milazzo.

1er du Prix d'Arezzo.

1er du Prix de Pianello di Ostra.

1er du Prix de Basse-Terre.

2ème de Milan-San-Remo.

2ème de la Flèche Wallonne.

2ème de Blois-Chaville (Paris-Tours).

2ème de Tirreno-Adriatico.

2ème du Tour de Campanie.

2ème du Trophée Laigueglia.

2ème de la Roue d'Or.

2ème du Prix de Genga.

2ème du Prix d'Odolo.

2ème du Prix de Carpinetti.

2ème du Prix de Turbigo.

3ème du Prix de Cavalese.

4ème de la Ruta Del Sol.

4ème de la Coppa Agostoni.

4ème de la Coppa Placci.

4ème du Grand Prix Salo di Garda.

5ème du Grand Prix Larciano.

5ème du Trophée Pantalica.

8ème du Championnat du Monde sur route.

8ème du Tour de Vénétie.

8ème de Milan-Turin.

10ème du Tour d'Emilie.

11ème du Championnat d'Italie sur route.

12ème du Tour de Calabre.

12ème du Trophée Matteotti.

19ème du Tour de Lombardie.

Lauréat du Timone d'Oro.

2ème du Super Prestige Pernod.

2ème du Challenge San Silvestro d'Oro.

 

Suite du palmarès...


Toute copie partielle ou totale est interdite sans l'autorisation expresse de l'auteur. Tous droits réservés.

Copyright 2004 © France-Cyclisme.com

 

Partenaire : www.Velo-Club.net