Coureurs Allemands - Jan Ullrich

Né le 02.12.1973 à Rostock (All)

 

Nombre total de victoires professionnel sur route : 59

 

Jan Ullrich Champion Olympique sur route à Sydney en 2000

 

1991

1992

1993

1994

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

 

 

 

 

Victoires

Places d'honneur


1991 (junior)

9ème du Championnat du Monde c.l.m. par équipes (avec D. Klaar, R. Grabsch et S. Gogoll).


1992 (amateur)

1er du Championnat Régional de Basse-Saxe.

1er du Prix de Bad Sachsa.

1er du Prix de Hannovre.

2ème du Prix de Berlin-Kreuzberg.

2ème du Kleinmachnow.

2ème du Prix de Zetel.

2ème du Prix de Hildesheim.

3ème de la Continentale Classic Open.

3ème du Prix d'Uelzen.

3ème du Prix de Waltershausen.

6ème du Prix Olympia (c.l.m. par équipes avec D. Klaar, R. Grabsch et M. Morgner).

8ème du Tour de Saxe.


1993 (amateur)

1er du Championnat du Monde sur route.

1er du Tour de Bohême (1er de la 6ème étape).

1er du Pacific Bank Tour (1er des 7ème, 11ème et 14ème étapes).

1er du Prix de Rhodt.

1er du Prix de Mudge.

1er du Prix de Tamworth.

1er de la 2ème étape A du Regio Tour.

1er des 2ème et 4ème épreuves du Pacific Bank Criterium Series.

1er de la 4ème étape du Tour de Costa Blanca.

1er de la 3ème étape du Tour de Belgique.

2ème du Tour de Dortmund.

3ème du Wien-Rabenstein-Gresten-Wien.

3ème du Prix de Berlin.

3ème du Prix de Hannovre-Linden.

4ème du Prix de Bonn.

5ème du Championnat d'Allemagne sur route.

5ème du Championnat d'Allemagne c.l.m. par équipes (avec Grabsch, Korff et Böckmann).

6ème du Prix de Hannovre.

7ème du Regio Tour.

7ème du Tour de l'Oder.

8ème du Championnat d'Allemagne c.l.m.

11ème du Thüringen-Rundfahrt.

1er du Classement Brügelmann-Championwertung.


1994 (amateur)

1er du Grand Prix de Fribourg.

1er du Sanitarium Grand Prix Series (1er des 1ère, 2ème et 4ème étapes).

1er du Harzrundfahrt Magdeburg.

1er du Frankfurt am Main.

1er des Prix de Hambourg (2).

1er des 1ère, 5ème et 9ème étapes du Tour de Basse-Saxe.

1er de la 2ème étape du Bundesliga Etappenfahrt.

1er des 4ème, 5ème et 6ème étapes du Momentum Rapport Toer Open (1er du classement des sprints).

1er de la 4ème étape du Pacific Bank Tour.

1er de la 2ème étape du Tour de Hawaï Open.

2ème du Championnat d'Allemagne de la montagne.

2ème du Championnat d'Allemagne c.l.m. Open.

2ème du Tour de Basse-Saxe.

2ème du Tour de Wiesbaden.

2ème du Tour de Salzgitter.

2ème du Prix de Herford.

3ème du Championnat du Monde c.l.m.

3ème du Grand Prix de Francfort.

3ème du Prix d'Oschelbronn.

3ème du Prix d'Elmshorn.

3ème du Prix de Merdingen.

12ème de la Course de la Paix.

1er du Classement Brügelmann-Championwertung.

1er du Classement Rad-Bundesliga.


1995 (Team Deutsche Telekom) - 2 victoires

1er du Championnat d'Allemagne c.l.m.

1er du Prix de Fribourg.

2ème du Tour du Limousin.

3ème de l'Hofbrau-Cup.

4ème du Championnat d'Allemagne sur route.

4ème du Grand Prix Villafranca de Ordizia.

12ème du Tour de Burgos.


1996 (Team Deutsche Telekom) - 4 victoires

1er du Classement des Jeunes du Tour de France.

1er du Regio Tour (1er de la 3ème étape A - 1er du classement par points).

1er de la 20ème étape du Tour de France.

1er du Prix de Blöblingen.

2ème du Championnat d'Allemagne sur route.

2ème du Tour de France.

2ème du Tour de Wartenberg.

3ème du Grand Prix Telekom (avec B. Riis).

4ème du Grand Prix Eddy Merckx.

6ème de la Classic Haribo.

10ème du Tour du Haut-Var.

11ème du Grand Prix de Suisse.

13ème du Tour de Valence.

15ème de la Clasica San Sebastian.

19ème du Tour de Suisse.

Elu Coureur Allemand de l'Année.


1997 (Team Deutsche Telekom) - 11 victoires

1er du Championnat d'Allemagne sur route.

1er du Tour de France (1er des 10ème et 12ème étapes - 2ème du Grand Prix de la Montagne).

1er du Classement des Jeunes du Tour de France.

1er de la Hew Classic.

1er de la 4ème étape du Tour de Suisse (1er du Classement des Sprints Waro).

1er de la Luk Cup.

1er du Prix de Boxmeer.

1er du Prix de Mulhouse.

1er du Prix d'Emmen.

1er du Prix de Schwerin.

2ème du Grand Prix de Suisse.

3ème du Tour de Suisse.

3ème du Tour de Hollande (1er du Classement des Jeunes).

3ème du Grand Prix Breitling (avec R. Aldag).

5ème du Grand Prix Primavera.

7ème de la Classique des Alpes.

9ème du Grand Prix de Francfort.

9ème du Tour d'Aragon (1er du Grand Prix de la Montagne).

10ème du Tour de Berne.

11ème du Grand Prix du Canton d'Argovie.

16ème de la Semaine Catalane.

18ème de la Bicicleta Vasca.

Lauréat du Vélo d'Or Mondial.

Elu Coureur Allemand de l'Année.

2ème du Classement UCI.


1998 (Team Deutsche Telekom) - 7 victoires

1er du Classement des Jeunes du Tour de France.

1er des 7ème, 16ème et 20ème étapes du Tour de France.

1er du Prix de Bochum.

1er du Prix de Hannovre.

1er du Prix de Berlin.

1er du Prix de Nürnberger Altstadt.

2ème du Championnat d'Allemagne sur route.

2ème du Tour de France.

2ème du Grand Prix Breitling (avec R. Aldag).

3ème du Tour de Castille Leon.

4ème de la Route du Sud.

5ème du Tour de Hollande.

9ème de la Hew Classic.

10ème du Tour de Suisse.

14ème de la Classique des Alpes.

2ème Coureur Allemand de l'Année.

12ème du Classement UCI.


1999 (Team Deutsche Telekom) - 4 victoires

1er du Championnat du Monde c.l.m.

1er du Tour d'Espagne (1er des 5ème et 20ème étapes).

3ème de Milan-Turin.

7ème du Tour de Hollande.

8ème du Championnat du Monde sur route.

14ème du Tour de Bavière.

2ème du Vélo d'Or Mondial.

9ème du Classement UCI.


2000 (Team Deutsche Telekom) - 4 victoires

1er des Jeux Olympiques sur route.

1er de la Coppa Agostoni.

1er du Prix de Fribourg.

1er du Prix de Hannovre.

2ème de l'épreuve c.l.m. des Jeux Olympiques.

2ème du Tour de France.

2ème du Championnat de Zurich.

2ème de la Luk Cup.

4ème du Championnat d'Allemagne sur route.

4ème du Circuit des Trois Vallées Varésines.

5ème du Tour de Suisse.

5ème du Grand Prix Breitling (avec A. Klöden).

3ème du Vélo d'Or Mondial.

6ème du Classement UCI.


2001 (Team Deutsche Telekom) - 11 victoires

1er du Championnat du Monde c.l.m.

1er du Championnat d'Allemagne sur route.

1er du Tour d'Emilie.

1er de la Versatel Classic.

1er de la 1ère étape du Tour de Hesse.

1er de la 3ème étape du Tour de la Province de Lucca.

1er du Prix de Stiphout.

1er du Prix de Bad Saulgau.

1er du Prix de Kassel.

1er du Prix de Hannovre.

1er du Prix de Wiesbaden.

2ème du Tour de France.

2ème du Championnat de Zurich.

2ème de la Coppa Agostoni.

3ème de l'Acht van Chaam.

4ème de la Luk Cup.

5ème du Grand Prix Breitling (avec A. Klöden).

8ème du Grand Prix Eddy Merckx (avec A. Klöden).

11ème du Tour de Rhénanie.

13ème du Championnat du Monde sur route.

6ème du Classement UCI.


2002 (Team Deutsche Telekom) - 0 victoire

 


2003 (Team Coast & Bianchi) - 5 victoires

1er du Tour de Cologne.

1er de la 12ème étape du Tour de France.

1er du Prix de Stiphout.

1er de la Nuit de Hannovre.

1er du Prix d'Essen.

2ème du Tour de France.

2ème du Championnat de Zurich.

2ème de la Versatel Classic Dortmund.

2ème du Mémorial Kivilev.

3ème de la Hew Cyclassics.

5ème du Tour d'Allemagne.

5ème du Sparkassen Giro Bochum.

6ème du Grand Prix de Gippingen.

7ème du Tour de Suisse.

16ème du Tour de Hainleite-Erfurt.

20ème du Grand Prix de Francfort.

20ème du Circuit de la Sarthe.

Elu Coureur Allemand de l'Année.

4ème des Oscars Italiens du Cyclisme.

15ème du Classement UCI.


2004 (T-Mobile) - 7 victoires

1er du Tour de Suisse (1er des 1ère et 9ème étapes).

1er de la Coppa Sabatini.

1er du Classement par Points du Tour de Suisse.

1er du Prix de Graz.

1er du Grand Prix Entega.

1er du Prix d'Essen.

3ème du Tour du Latium.

4ème du Tour de France.

5ème du Tour du Hainleite.

5ème du Tour d'Emilie.

7ème du Championnat d'Allemagne sur route

7ème du Tour d'Allemagne.

19ème des Jeux Olympiques sur route.

15ème du Classement UCI.


2005 (T-Mobile) - 4 victoires

1er de la 2ème étape du Tour de Suisse.

1er de la 8ème étape du Tour d'Allemagne.

1er du Prix de Mayrhofen.

1er de la Nuit de Hannovre.

2ème du Tour d'Allemagne.

3ème du Tour de France.

3ème du Tour de Suisse.

5ème du Grand Prix Schwarzwald.

10ème du Circuit de la Sarthe.

10ème du Grand Prix de Plouay.

12ème de la Hew Cyclassics.

18ème du Tour d'Aragon.

18ème du Tour de Catalogne.

 

EN RESUME....

- Champion Olympique sur route en 2000.

- Champion du Monde sur route amateur en 1993.

- 2 fois Champion du Monde du c.l.m. : 1999 - 2001.

- 2 fois Champion d'Allemagne sur route : 1997 - 2001.

- Champion d'Allemagne du c.l.m. en 1995.

- Vainqueur du Tour de France en 1997.

- Vainqueur du Tour d'Espagne en 1999.

- Vainqueur du Tour de Suisse en 2004.

- Vainqueur de 6 étapes du Tour de France.

- Vainqueur de 2 étapes du Tour d'Espagne.

- Vainqueur de 4 étapes du Tour de Suisse.

- 5 fois 2ème du Tour de France : 1996 - 1998 - 2000 - 2001 - 2003.

- Lauréat du Vélo d'Or Mondial en 1997.


Toute copie partielle ou totale est interdite sans l'autorisation expresse de l'auteur. Tous droits réservés.

Copyright 2004 © France-Cyclisme.com

 

Partenaire : www.Velo-Club.net