Coureurs Français - Bernard Vallet

Né le 18.01.1954 à Vienne

 

Nombre total de victoires professionnel sur route : 32

 

 

1968-72

1973

1974

1975

1976

1977

1978

1979

1980

1981

1982

1983

1984

1985

1986

1987

1988

 1989

 

 

 

Victoires

Places d'honneur


1968 (Minime)

1er du Championnat de France sur route.

1er du Championnat du Dauphiné-Savoie sur route.

 


1970 (Cadet)

1er du Championnat du Dauphiné-Savoie sur route.

1er du Trophée Côte-d'Azur.

1er du Trophée des Champions.

 


1971 (Cadet)

1er du Championnat de France sur route.

1er du Trophée des Champions.

 


1973 (Amateur)

1er du Circuit des Monts du Livradois.

1er de la 1ère étape du Circuit de la Drôme.

1er de la dernière étape du Tour du Vaucluse.

6ème du Championnat de France sur route.

10ème de la Route de France.


1974 (Amateur)

1er de Paris-Evreux.

1er de la 3ème étape du Tour de l'Avenir.

1er de la 2ème étape du Tour du Béarn-Aragon.

1er de la 4ème étape du Tour du Gevaudan.

2ème de Paris-Nantes.

2ème du Tour du Gevaudan.

3ème de la Route de France.

3ème du Tour des Alpes de Provence.

4ème du Championnat du Monde c.l.m. Militaires.

7ème du Circuit de Saône-et-Loire.

10ème de la Palme d'Or Merlin-Plage.


1975 (Amateur)

1er du Championnat Régional de Côte d'Azur sur route.

1er de la Route de France (1er des 2ème et 3ème étapes - 1er du Classement par Points).

1er du Circuit de la Drôme.

1er du Trophée Peugeot.

1er de Paris-Dreux.

1er du Tour du Gevaudan (1er des 2ème B et 3ème étapes).

1er du Trophée de Nice (c.l.m.).

2ème du Circuit de Saône-et-Loire.

2ème du Grand Prix de Boussac.

3ème du Prix de Bourg-Nice.

4ème de Montoire-Versailles.

Lauréat de la Palme d'Or Merlin-Plage.

 

(Professionnel - Gan-Mercier) - 0 victoire

2ème de l'Etoile des Espoirs.


1976 (Gan-Mercier) - 0 victoire

2ème de la Polymultipliée.

2ème du Prix de Mende.

3ème du Prix de Mohlin.

5ème du Critérium National.

6ème de Paris-Nice.

6ème du Grand Prix de Plouay.

7ème du Dauphiné-Libéré.

8ème du Grand Prix de Chardonnay.

13ème du Tour de l'Oise.

14ème du Midi-Libre.

18ème du Tour de l'Aude.

5ème de la Promotion Pernod.


1977 (Miko-Mercier) - 1 victoire

1er du Prix de Mende.

3ème du Prix de Bagneux.

4ème du Grand Prix de Chardonnay.

18ème du Championnat de France sur route.

18ème du Dauphiné-Libéré.

20ème du Tour de France.

20ème du Tour de Romandie.


1978 (Miko-Mercier) - 0 victoire

2ème du Championnat de France de Poursuite.

3ème du Prix de Callac.

4ème de l'Etoile des Espoirs.

4ème du Grand Prix de la Côte Normande.

7ème du Tour du Tarn.

18ème du Grand Prix des Nations.

19ème du Championnat de France sur route.


1979 (La Redoute-Motobécane) - 4 victoires

1er du Tour du Limousin (1er de la 1ère étape).

1er de la 1ère étape du Tour du Vaucluse.

1er de l'épreuve de course de côte du Prix de Basse-Terre.

2ème du Prix de Mende.

2ème du Prix de Basse-Terre.

3ème de Paris-Vimoutiers.

3ème du Prix d'Oradour-sur-Glane.

3ème des Six Jours de Grenoble (avec P. Sercu).

4ème du Grand Prix de Mauléons-Moulins.

6ème du Tour d'Indre-et-Loire.

7ème du Critérium des As.

9ème de Paris-Nice.

9ème du Grand Prix de Grasse.

10ème des Six Jours de Francfort (avec P. Cluzaud).

13ème du Championnat de France sur route.

14ème du Championnat du Monde sur route.

14ème du Critérium National.

14ème des Six Jours de Berlin (avec P. Cluzaud).

20ème du Tour de France.


1980 (La Redoute-Motobécane) - 5 victoires

1er du Grand Prix de Rennes.

1er de la 15ème étape du Tour de France.

1er de la 3ème étape B du Tour du Limousin.

1er du Prix de Mende.

1er du Prix de Niort.

1er des Six Jours de Nouméa (avec M. Bidinost).

2ème du Prix de Château-Chinon.

2ème du Prix de Vailly-sur-Sauldre.

2ème des Six Jours de Grenoble (avec W. Peffgen).

5ème du Championnat de France sur route.

5ème de la Route Nivernaise.

5ème du Critérium des As.

6ème de Londres-Bradford.

8ème du Grand Prix des Nations.

10ème du Grand Prix d'Isbergues.

14ème des Six Jours de Dortmund (avec A. Bondue).


1981 (La Redoute-Motobécane) - 5 victoires

1er du Tour d'Armor (1er de la 2ème étape).

1er de la 4ème étape des Quatre Jours de Dunkerque.

1er du Prix de Mael-Pestivien.

1er du Prix d'Arras.

2ème du Championnat de France sur route.

9ème de Bordeaux-Paris.

14ème du Tour de l'Aude.

16ème du Dauphiné-Libéré.


1982 (La Redoute-Motobécane) - 6 victoires

1er du Grand Prix de la Montagne du Tour de France.

1er du Tour de l'Aude.

1er des 4ème A et 7ème B étapes du Dauphiné-Libéré.

1er du Prix de Lescouet-Jugon.

1er du Prix de Bain-de-Bretagne.

1er du Prix de Chamalières.

1er des Six Jours de Grenoble (avec G. Frank).

2ème du Championnat de France sur route.

2ème du Grand Prix de Rennes.

2ème du Trophée des Grimpeurs.

2ème du Prix de Callac.

2ème du Prix des Ormes.

3ème de la Poly Normande.

4ème du Critérium des As.

6ème du Grand Prix de Mauléons-Moulins.

7ème de la Clasica San Sebastian.

8ème du Dauphiné-Libéré.

8ème du Grand Prix des Nations.

10ème du Grand Prix de Fourmies.

11ème des Six Jours de Dortmund (avec P. Poisson).

12ème du Tour de France.

14ème de Liège-Bastogne-Liège.

2ème du Prestige Pernod.


1983 (La Redoute-Motobécane) - 0 victoire

2ème des Six Jours de Grenoble (avec J. Michaud).

2ème du Prix de Château-Chinon.

2ème du Prix de Brest.

2ème du Prix de Bellegarde.

6ème du Tour de l'Aude.

9ème du Tour d'Armor.

9ème des Six Jours de Milan (avec A. Bondue).

10ème du Championnat de France sur route.

10ème du Grand Prix de Mauléons-Moulins.

11ème de la Flèche Wallonne.

12ème des Six Jours de Dortmund (avec Y. Bertin).


1984 (La Vie Claire-Terraillon) - 2 victoires

1er du Championnat de France de la Course aux Points.

1er de la 3ème étape du Tour de Romandie.

1er du Prix de Camors.

1er des Six Jours de Paris A (avec G. Frank).

1er des Six Jours de Grenoble (avec G. Frank).

2ème du Championnat de France de Poursuite.

2ème des Six Jours de Paris B (avec G. Frank).

3ème du Prix de Toulouse.

4ème du Championnat de France à l'Américaine (avec L. Biondi).

7ème des Six Jours de Dortmund (avec R. Hermann).

8ème du Tour du Nord-Ouest de la Suisse.

8ème des Six Jours de Zurich (avec Y. Bertin).

10ème de Paris-Vimoutiers.

10ème des Six Jours de Berlin (avec R. Hofeditz).

17ème de Paris-Nice.


1985 (La Vie Claire-Wonder-Radar) - 2 victoires

1er du Prix de Marthon.

1er du Prix de Clermont-Ferrand.

2ème du Prix du Horps.

3ème de Châteauroux-Limoges.

3ème des Six Jours de Paris (avec G. Frank).

3ème du Prix de Bussières.

3ème du Prix de Font-Romeu.

5ème de la Ronde d'Aix.

5ème des Six Jours de Munich (avec G. Knetemann).

5ème des Six Jours de Dortmund (avec J. Schlaphoff).

7ème des Six Jours de Zurich (avec Y. Bertin).

11ème des Six Jours de Berlin (avec H. Schutz).

12ème du Championnat de France sur route.


1986 (RMO-Méral-Mavic) - 3 victoires

1er de la 3ème étape du Tour du Vaucluse.

1er du Prix de Bussières.

1er du Prix de Poitiers.

1er des Six Jours de Paris (avec D. Clark).

2ème des Six Jours de Grenoble (avec G. Frank).

3ème de Bordeaux-Paris.

3ème du Prix de Toulouse.

6ème du Tour de Romandie.

6ème des Six Jours de Zurich (avec L. Biondi).

7ème des Six Jours de Dortmund (avec G. Frank).

8ème des Six Jours de Stuttgart (avec W. Betz).

9ème des Six Jours de Munich (avec G. Knetemann).

9ème des Six Jours de Berlin (avec G. Frank).


1987 (RMO-Méral-Mavic) - 4 victoires

1er de Bordeaux-Paris.

1er du Prix de Castillon-la-Bataille.

1er du Prix des Ormes.

1er du Prix de Joué-les-Tours.

1er des Six Jours de Grenoble (avec C. Mottet).

3ème du Grand Prix de Plumelec.

4ème des Six Jours de Zurich (avec L. Biondi).

4ème des Six Jours de Gand (avec L. Biondi).

5ème des Six Jours de Copenhague (avec H-H. Oersted).

6ème du Dauphiné-Libéré.

6ème des Six Jours de Munich (avec C. Tourné).

6ème des Six Jours d'Anvers (avec L. Biondi).

8ème des Six Jours de Stuttgart (avec D. Gisiger).

8ème des Six Jours de Dortmund (avec C. Mottet).

8ème des Six Jours de Rotterdam (avec A. Bondue).

9ème des Six Jours de Berlin (avec R. Clère).

13ème du Tour de l'Oise.

14ème du Championnat de France sur route.

15ème du Midi-Libre.

19ème du Tour de Romandie.

13ème du Prestige Pernod.


1988 (RMO-Libéria-Mavic) - 0 victoire

3ème des Six Jours de Paris (avec L. Biondi).

4ème du Prix de Porrentruy c.l.m.).

7ème des Six Jours de Stuttgart (avec L. Biondi).

9ème du Prix de Martigny-Mauvoisin.

9ème des Six Jours de Rotterdam (avec L. Biondi).


1989 (RMO-Libéria-Mavic) - 0 victoire

 

 

EN RESUME....

- 2 fois Champion de France sur route : 1968 (Minime) - 1971 (Cadet).

- Champion de France de la Course aux Points en 1984.

- Vainqueur de Bordeaux-Paris en 1987.

- Vainqueur d'une étape du Tour de France.

- Vainqueur du Grand Prix de la Montagne du Tour de France en 1982.


Toute copie partielle ou totale est interdite sans l'autorisation expresse de l'auteur. Tous droits réservés.

Copyright 2004 © France-Cyclisme.com

 

Partenaire : www.Velo-Club.net