Coureurs Hollandais - Teun Van Vliet

Né le 22.03.1962 à Vlaardingen

 

Nombre total de victoires professionnel sur route : 24

 

 

1979

1980

1981

1982

1983

1984

1985

1986

1987

1988

1989

1990

 

 

 

Victoires

Places d'honneur


1979 (Junior)

1er du Championnat du Monde de la Course aux Points.

3ème du Championnat des Pays-Bas de la Course aux Points.


1980 (Junior)

1er du Championnat des Pays-Bas de la Course aux Points.

4ème du Championnat du Monde de la Course aux Points.

5ème du Championnat du Monde c.l.m.par équipes (avec L. Kiersten, J-P. Van Poppel & R. Elshof).

7ème du Championnat du Monde sur route.


1981 (Amateur)

1er du Championnat des Pays-Bas derrière Derny.

1er de la 2ème étape du Circuit des Mines.

1er du Prix de Stabroek.

1er du Prix de Smitshoek.

1er du Prix d'Oisterwijk.

4ème de l'Olympia's Tour.


1982 (Amateur)

1er de la Vuelta al Ampurdan (1er de la 3ème étape - c.l.m.par équipes).

1er du Prix d'As.

1er du Prix de Maasland.

1er du Prix de Wambeek.

12ème de l'Olympia's Tour.


1983 (Amateur)

1er de la 1ère étape du Niedersachsen-Rundfahrt.

1er des 1ère et 5ème étapes du Tour d'Ecosse.

1er du Prix de Turkije.

1er du Prix de Berendrecht (derrière Derny).

12ème de la Course de la Paix.

19ème du Tour du Luxembourg.


1984 (Amateur)

1er du Circuit des Mines (1er de la 4ème étape).

 

 

 

(Professionnel - Verandalux-Dries) - 2 victoires

1er de la 1ère étape du Tour de Belgique.

1er de la 6ème étape du Tour des Pays-Bas.

2ème du Grand Prix Impanis.

2ème du Prix de Vichte.

3ème du Tour de Lombardie.

3ème du Tour du Piémont.

3ème du Championnat des Pays-Bas derrière Derny.

3ème du Prix de Boskoop.

3ème du Prix de Kwadendamme.

4ème du Tour de Belgique.

4ème du Grand Prix de l'Escaut.

5ème du Tour des Pays-Bas.

6ème du Grand Prix de Betekom.

9ème du Championnat des Pays-Bas sur route.

9ème du Tour de Midden-Zeeland.

18ème du Tour du Luxembourg.

20ème de Paris-Bruxelles.

2ème de la Super Promotion Pernod.


1985 (Verandalux-Dries-Rossin) - 3 victoires

1er de la 4ème étape B du Tour d'Irlande.

1er du Prix de Hansweert.

1er du Prix de Tiel.

2ème de Milan-San-Remo.

2ème du Circuit des Onze Villes Hollandaises.

2ème du Prix de Herhugowaard.

2ème du Prix de Voorthuizen (avec M. Ducrot, J. Hanegraaf & A. Van der Poel).

3ème du Championnat des Pays-Bas derrière Derny.

3ème du Tour d'Irlande.

3ème du Grand Prix de Bruxelles.

3ème du Prix de Leende.

4ème du Grand Prix d'Automne.

4ème du Prix de Kamerik.

4ème des Six Jours de Gand (avec R. Pijnen).

5ème du Tour de l'Oise.

5ème du Prix de Wouw.

5ème du Prix de Maasland.

6ème du Grand Prix Wielerrevue.

7ème du Tour du Luxembourg.

7ème du Grand Prix de Cannes.

7ème des Six Jours de Maastricht (avec G. Wiggins).

9ème du Tour du Limbourg.

11ème du Midi-Libre.

11ème du Tour de Midden-Zeeland.

13ème de Gand-Wevelgem.

13ème des Six Jours de Paris (avec G. Knetemann).

16ème du Championnat des Pays-Bas sur route.

17ème de la Flèche Wallonne.

17ème de Tirreno-Adriatico.

19ème du Grand Prix de Francfort.

5ème de la Super Promotion Pernod.

6ème du Classement Wielersport.


1986 (Panasonic) - 6 victoires

1er du Grand Prix d'Isbergues.

1er de la Flèche de Liedekerke.

1er de la 5ème étape du Tour d'Irlande.

1er de la 10ème étape de la Coors Classic.

1er du Prix d'Alsmeer.

1er du Prix de Groot-Ammers (derrière derny).

2ème de la Flèche Picarde.

2ème du Prix de Wachtebeke.

3ème du Championnat des Pays-Bas derrière Derny.

4ème du Tour d'Irlande.

5ème de l'Amstel Gold Race.

6ème du Grand Prix Wielerrevue.

9ème du Championnat des Pays-Bas sur route.

9ème des Six Jours de Rotterdam (avec A. Doyle).

10ème du Grand Prix de Francfort.

10ème du Championnat de Zurich.

10ème de Tirreno-Adriatico.

11ème de la Flèche Brabançonne.

7ème du Classement Wielersport.


1987 (Panasonic-Isostar) - 11 victoires

1er de Gand-Wevelgem.

1er du Het Volk.

1er du Tour des Pays-Bas (1er de la 1ère étape - 1er du Grand Prix de la Montagne).

1er de la 5ème étape du Tour de Suisse.

1er de la 1ère étape de Tirreno-Adriatico.

1er de la 3ème étape A des Quatre Jours de Dunkerque.

1er de la 9ème étape du Fiesta Tour.

1er du Prix de Bavel.

1er du Prix de Sas van Gent.

1er du Prix de Wateringen.

2ème du Grand Prix d'Automne.

2ème du Prix d'Apeldoorn.

2ème du Prix de Maastricht-Amby (derrière Derny).

2ème du Prix de Groot-Ammers.

2ème du Prix de Roosendaal.

2ème du Prix d'Alsmeer.

2ème des Six Jours de Maastricht (avec E. De Wilde).

2ème des Six Jours de Rotterdam (avec J. Kristen).

3ème du Championnat des Pays-Bas derrière Derny.

3ème du Prix de Wouw.

3ème du Prix de Rotterdam.

4ème de Tirreno-Adriatico.

4ème de l'Amstel Gold Race.

4ème du Grand Prix de l'Escaut.

4ème du Prix de Kloosterzande.

4ème du Prix de Boxmeer.

4ème des Six Jours d'Anvers (avec R. Pijnen).

5ème de l'Acht van Chaam.

6ème de Milan-San-Remo.

6ème du Prix de Schaan.

7ème du Championnat du Monde sur route.

7ème du Grand Prix Wielerrevue.

8ème de la Clasica San Sebastian.

9ème des Six Jours de Stuttgart (avec P. Stevenhaagen).

14ème du Tour des Flandres.

17ème du Circuit de la Vallée de la Lys.

20ème du Tour Méditerranéen.

3ème du Classement Wielersport.

6ème du Super Prestige Pernod.

7ème du Classement FICP.

8ème du Challenge El Ciclista International.


1988 (Panasonic-Isostar) - 2 victoires

1er du Prix de Tiel.

1er du Prix d'Ulvenhout.

2ème du Grand Prix de Bessèges.

2ème du Grand Prix La Marseillaise.

2ème des Six Jours de Rotterdam (avec R. Hermann).

3ème du Championnat des Pays-Bas sur route.

4ème du Grand Prix Wielerrevue.

5ème de Rotterdam-Coolsingel.

5ème du Prix d'Amsterdam.

6ème de Paris-Bruxelles.

8ème des Six Jours de Stuttgart (avec M. Vaarten).

13ème de l'Etoile de Bessèges.

13ème de la Nissan Classic.

20ème du Grand Prix de l'Escaut.


1989 (Panasonic-Isostar) - 0 victoire

2ème de l'Etoile de Bessèges.

2ème du Trophée Pantalica.

2ème du Grand Prix Pino Cerami.

2ème du Prix d'Antwerpen.

3ème du Prix de Panningen.

3ème du Prix de Maasland (derrière Derny).

4ème du Grand Prix de la Libération (c.l.m. par équipes).

5ème de la Wincanton Classic.

6ème de la Semaine Sicilienne.

9ème du Tour des Pays-Bas.

15ème du Tour de Trump.

19ème de l'Amstel Gold Race.

20ème de la Clasica San Sebastian.


1990 (Panasonic-Sportlife) - 0 victoire

 

 

EN RESUME....

- Champion du Monde Junior de la Course aux Points en 1979.

- Champion des Pays-Bas Junior de la Course aux Points en 1980.

- Champion des Pays-Bas derrière Derny Amateur en 1981.

- Vainqueur de de Gand-Wevelgem en 1987.

 


Toute copie partielle ou totale est interdite sans l'autorisation expresse de l'auteur. Tous droits réservés.

Copyright 2004 © France-Cyclisme.com

 

Partenaire : www.Velo-Club.net